Cerrar

955 796 140 Oficina de Atención al Ciudadano

Noticias

Ana Isabel Jiménez ha sido elegida alcaldesa de Alcalá de Guadaíra

El pleno del Ayuntamiento para este undécimo mandato democrático constituido hoy lo componen 10 representantes del PSOE, 4 de Adelante, 3 del PP, 3 de Ciudadanos, 3 de Vox, y 2 de Andalucía por Sí

Fecha: 15/06/2019

discurso investidura Ana Isabel Jiménez.pdf

Se adjunta texto íntegro del discurso de investidura de Ana Isabel Jiménez

El pleno Ayuntamiento de Alcalá de Guadaíra se ha constituido en la mañana de hoy resultando elegida como alcaldesa por mayoría simple con 10 votos a favor, la socialista Ana Isabel Jiménez, cabeza de la lista más votada en la ciudad.

Se trata éste del undécimo mandato democrático para el cual el pleno municipal, compuesto por 25 representantes públicos, se forma con 10 representantes del PSOE, 4 de Adelante, 3 del PP, 3 de VOX y 2 de Andalucía por Sí.

Ana Isabel Jiménez revalida en las urnas, en su primera convocatoria electoral como número 1 de la lista de su partido, la alcaldía a la que llegó tras la renuncia de su antecesor en 2016, Antonio Gutiérrez Limones, convertida en la quinta persona que preside el Ayuntamiento desde las primeras elecciones democráticas municipales.

 

Tras el juramento, la primera edil ha dado la palabra a las personas portavoces de las distintas formaciones políticas y, seguidamente, se ha dirigido a los asistentes agradeciendo el apoyo del electorado y asegurando que asume con honor, orgullo especial y satisfacción la confianza depositada por la ciudadanía en su candidatura. “He nacido y he crecido en un barrio humilde de Alcalá –comenzó diciendo- en el que aprendí la importancia de comprometerse socialmente y trabajar por los demás”.   

Félix Juan Montero Gómez

(21-04-1979 al 20-01-1982)  

Manuel Hermosín Navarro

(29-01-1982 al 23-05-1983)

PSOE-PA-PCE

Manuel Hermosín Navarro

(24-05-1983 al 29-06-1987)

PSOE

Manuel Hermosín Navarro

(30-06-1987 al 14-06-1991)

PSOE

Manuel Hermosín Navarro

(15-06-1991 al 30-06-1994)  

Guillermina Navarro Peco

(30-06-1994 al 16-06-1995)

PSOE

Antonio Gutiérrez Limones

(17-06-1995 al 02-07-1999)

PSOE-PA

Antonio Gutiérrez Limones

(03-07-1999 al 13-06-2003)

PSOE

Antonio Gutiérrez Limones

(14-06-2003 al 15-06-2007)

PSOE

Antonio Gutiérrez Limones

(16-06-2007 al 10-06-2011)

PSOE

Antonio Gutiérrez Limones

(11-06-2011 al 13-06-2015)

PSOE

Antonio Gutiérrez Limones

(14-06-2015 al 12-05-2016)  

Ana Isabel Jiménez Contreras

(13-05-2016 al 14-06-2019)

PSOE

Ana Isabel Jiménez ha anunciado un plan de Gobierno con cuatro grandes objetivos estratégicos: “Mejorar las oportunidades de empleo, luchar contra la desigualdad y favorecer la cohesión social de los barrios en el conjunto de la ciudad, incrementar la calidad de los servicios públicos y el bienestar de la ciudadanía y reforzar la identidad colectiva de Alcalá, aprovechando aquello que nos hace únicos”. 

Ha remarcado su propósito de potenciar ese sentimiento de pertenencia que “nos haga formar parte de un proyecto común. Alcalá es diversa, pero tiene elementos que nos unen y nos hacen diferentes a otros municipios. Por todo ello, quiero concluir lanzando un mensaje de optimismo y confianza en nuestra ciudad”. 

Concluida la intervención la sesión constituyente ha finalizado con la interpretación de los himnos de Andalucía y de España. 

El resultado de las elecciones municipales del pasado 26 de mayo de 2019 en Alcalá de Guadaíra, con una participación del 53,47% de los electores, dio la victoria al Partido Socialista con 10.488 votos (el 34,48%), cifras que se tradujeron en 10 concejales y concejalas, mayoría simple en un pleno de 25 miembros. La segunda lista más votada fue la de Adelante Alcalá, con 4.244 votos (el 13,95%) y una representación de 4 concejales. Con el mismo número de representantes públicos, 3 concejales cada grupo, se cerró el resultado para el PP que obtuvo 3.573 votos (el 11,75%), cifra similar para C’s con 3.471 votos (el 11,41%), y ligeramente inferior para VOX con 3.107 votos (el 10,22%). Los dos últimos concejales y concejalas que componen el pleno municipal alcalareño los ganó Andalucía por Sí con 2.649 votos (el 8,71 %).  

CORPORACIÓN MUNICIPAL AYUNTAMIENTO DE ALCALÁ DE GUADAÍRA UNDÉCIMO MANDATO 


PSOE-A

(Partido Socialista Obrero Español de Andalucía)

10 Concejales:

ANA ISABEL JIMÉNEZ CONTRERAS

FRANCISCO JESÚS MORA MORA

MARÍA DE LOS ÁNGELES BALLESTEROS NÚÑEZ

ENRIQUE PAVÓN BENÍTEZ

MARÍA ROCÍO BASTIDA DE LOS SANTOS

JOSÉ ANTONIO MONTERO ROMERO

ANA MARÍA VANNEREAU DA SILVA

JOSÉ MANUEL RODRÍGUEZ MARTÍN

ROSARIO MARTORÁN DE LOS REYES

 JOSÉ ANTONIO RODRÍGUEZ LÓPEZ

ADELANTE ALCALÁ

 (Podemos – Izquierda Unida Andalucía – Primavera Andaluza)

4 Concejales:

MARÍA JOSÉ LERA RODRÍGUEZ

ATICUS MÉNDEZ DÍAZ

NADIA RÍOS CASTAÑEDA

RUBÉN BALLESTEROS MARTÍN

PP

(Partido Popular)

3 Concejales

SANDRA GONZÁLEZ GARCÍA

MANUEL CÉSPEDES HERRERA

PEDRO ÁNGEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ-ALBARIÑO

C´s

(Ciudadanos Partido de la Ciudadanía)

3 Concejales:

ROSA MARÍA CARRO CARNACEA

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ SARRIÓN

MARÍA JOSÉ MORILLA CABEZA

VOX

3 Concejales:

EVARISTO TÉLLEZ ROLDÁN

JUAN CARLOS SÁNCHEZ ORDÓÑEZ

CARMEN LOSCERTALES MARTÍN DE AGAR

ANDALUCÍA POR SI

(A x Si)

2 concejales:

MARÍA DOLORES AQUINO TRIGO

JOSÉ MANUEL ROMERO CORTÉS

 

Noticias relacionadas

Ver más noticias

Eventos relacionados

Ver más eventos

Este sitio web usa cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y recoger información sobre su navegación. Si pulsa "aceptar" o continua navegando consideraremos que admite el uso e instalación en su equipo o dispositivo. Encontrará más información en nuestra política de cookies.