Cerrar

955 796 095 Oficina de Atención al Ciudadano

Gobierno

El Gobierno Municipal tiene la función de gestionar la ciudad y lo hace a través de las áreas de gobierno y delegaciones que la Alcaldesa ha conferido a los distintos concejales. 

Área de Desarrollo Urbano y Económico

Coordinador de Área: Francisco Jesús Mora Mora

  • Delegación de Urbanismo y Planificación Estratégica.
    • Concejal: Francisco Jesús Mora Mora.
  • Delegación de Hábitat Urbano y Equipamientos Municipales.
    • Concejal: David Delgado Trujillo.
  • Delegación de Accesibilidad y Movilidad.
    • Concejal: David Delgado Trujillo.
  • Delegación de Comercio.
    • Concejala: Paula Fuster Santos.
  • Delegación de Desarrollo Económico e Industria.
    • Concejal: Pablo Chain Villar.

Área de Gobierno Abierto

Coordinadora de Área: Mª Ángeles Ballesteros Núñez

  • Delegación de Hacienda.
    • Concejala: Mª Ángeles Ballesteros Núñez.
  • Delegación de Recursos Humanos.
    • Concejala: Mª Teresa García Cruz.
  • Delegación de Gobernación.
    • Concejal: Pedro Gracia Gracia.
  • Delegación de Modernización Administrativa y Atención a la Ciudadanía.
    • Concejala: Mª Ángeles Ballesteros Núñez.
  • Portavocía del Gobierno Municipal.
    • Concejala: Mª Ángeles Ballesteros Núñez.
  • Portavocía adjunta del Gobierno Municipal.
    • Concejal: Christopher Miguel Rivas Reina.

Área de Identidad

Coordinadora de Área: Christopher Miguel Rivas Reina

  • Delegación de Monumento Natural, Medio Ambiente y Sostenibilidad.
    • Concejala: Mª Luisa Campos Rodríguez.
  • Delegación de Cultura Patrimonio y Museos.
    • Concejal: Christopher Miguel Rivas Reina.
  • Delegación de Turismo.
    • Concejal: Christopher Miguel Rivas Reina.
  • Delegación de Memoria Democrática e Identidad Andaluza.
    • Concejal: Christopher Miguel Rivas Reina.

Área de Cohesión Social

Coordinadora de Área: Rocío Bastida de los Santos

  • Delegación de Fiestas Mayores.
    • Concejala: Rocío Bastida de los Santos.
  • Delegación de Participación Ciudadana.
    • Concejala: Mª Teresa García Cruz.
  • Delegación de Servicios Sociales.
    • Concejal: Rocío Bastida de los Santos.
  • Delegación de Salud Pública.
    • Concejal: José Manuel Palomo Gómez.
  • Delegación de Juventud.
    • Concejala: Paula Fuster Santos.
  • Delegación de Igualdad.
    • Concejala: Abril Castillo Sarmiento.
  • Delegación de Educación y Formación Profesional.
    • Concejal: Pablo Chain Villar.
  • Delegación de Empleo.
    • Concejal: José Manuel Palomo Gómez.
  • Delegación de Deportes.
    • Concejal: Pedro Gracia Gracia.

Tenencias de Alcaldía 

  • Primer Teniente de Alcalde: Francisco Jesús Mora Mora.
  • Segunda Teniente de Alcalde: Mª Ángeles Ballesteros Núñez.
  • Tercera Teniente de Alcalde: Christopher Miguel Rivas Reina.
  • Cuarta Teniente de Alcalde: Rocío Bastida de los Santos.
  • Quinto Teniente de Alcalde: Mª Luisa Campos Rodríguez.

Junta de Gobierno Local

La Junta de Gobierno Local existe en todos los municipios con población superior a 5.000 habitantes y se integra por la Alcaldía-Presidencia y un número de concejales no superior al tercio del número legal de los mismos.

Los miembros de la Junta de Gobierno Local son:

1º Francisco Jesús Mora Mora

2º Mª Ángeles Ballesteros Núñez

3º Christopher Miguel Rivas Reina

4º Rocío Bastida de los Santos

5º Mª Luisa Campos Rodríguez

6º María Teresa García Cruz

7º José Manuel Palomo Gómez

8º David Delgado Trujillo

La Junta de Gobierno Local celebra sesión ordinaria preferentemente los viernes de cada semana a las 09.30 horas

Este sitio web usa cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y recoger información sobre su navegación. Si pulsa "aceptar" o continua navegando consideraremos que admite el uso e instalación en su equipo o dispositivo. Encontrará más información en nuestra política de cookies.